Человек в борьбе с зимней погодой
Зимний период иммунологи называют одним из самых сложных для здоровья человека. Тем более, в этом году погода напоминает взбесившуюся вдову, у которой настроение в течение дня меняется по нескольку раз. Таким образом, медики предупреждают...
Как развивается иммунология в Пензе и что может грозить человеку в столь сложный для его здоровья период? Нашим сегодняшним собеседником стал известный пензенский врач и ученый. Борис Александрович Молотилов — профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой аллергологии и иммунологии Пензенского института усовершенствован
- Борис Александрович, с тех пор, как Вы в пензенской медицине, многое поменялось?
- В Пензе я стал работать с 1991 года, уже имея наработки в области научной аллергологии и иммунологии. В те времена попасть к аллергологу было почти нереально. Ощущался большой дефицит специалистов такого направления. Приходилось создавать все на неподготовленной базе. В Казани я получил хорошую школу и считаю себя учеником знаменитого основоположника отечественной аллергологии Андрея Адо. Он был крупнейшим советским учёным в области патологической физиологии, иммунологии и аллергологии, создателем экспериментально
- В лихие девяностые медицина сильно пострадала. Сейчас ситуация изменилась?
- Я могу говорить за свое направление. Можно было на пальцах сосчитать города, где оно развивалось или вообще существовало. Многие центры остались на Украине. Девяностые годы оказались очень сложными. Но сейчас, к счастью, в частности, в Пензе ситуация заметно меняется к лучшему. За последние четыре-пять лет появились чешские и французские препараты. Стали появляться специалисты, способные работать на высоком уровне по проблеме. Больше того, когда из Пензы некоторые врачи уезжали в Москву, то им пришлось признать, что сейчас практически нет разницы, где работать, в столице или у нас. Уровень практически одинаковый. Именно в Пензе сегодня отрабатывается метод аллергенно-специ
Главная проблема – иммунодифициты. Один на десять тысяч детей рождается с этим недугом. Это мировая проблема. Каждый год лишь дает рост заболеваемости. И мы сейчас этим занимаемся. Вылечить иммунодифицит, по крайней мере, пока, не можем. Однако в состоянии поддерживать больного хоть всю жизнь, лишь бы он правильно воспользовался всем тем, что мы ему говорим.
- Сейчас же появляется и новое оборудование?
- Мы, например, приобрели проточный цитометр. Аппарат очень дорогой и на нем сегодня работают наши специалисты. Кстати, как мы проанализировали
- И все же в чем сегодня, в зимний период, состоит главная опасность для человека?
- Главная опасность — сам человек. Другими словами, эта опасность кроется не столько в атмосферном, а в собственном кровяном давлении, потому как часто повышенное давление абсолютно не имеет никаких проявлений. Поэтому очень важно регулярно измерять давление крови, чтобы не допустить развития неприятных заболеваний.
Важно правильно измерять кровяное давление, особенно при плохом самочувствии во время перепадов погоды и учитывать, что на холоде результат будет завышен, поэтому лучше всего проводить измерения при комнатной температуре.
При большом количестве осадков влажность воздуха может достигать 80-90 процентов. Повышенная влажность часто сопровождается частыми сменами погодных условий. Тогда особенно высок риск переохлаждения и простудных заболеваний. Влажность же может сказаться обострением воспалительных процессов суставов и почек.
Впрочем, метеочувствитель
Проблема метеозависимости очень серьезна. Иммунная система играет здесь ведущую роль. Потому что все больше хронических больных страдающих сосудистыми заболеваниями, во время, так называемых, магнитных бурь попадают на больничные койки и количество инфарктов и инсультов в такие дни растет.
Еще в зимний период очень страдают дети. Недавно мы проводили именно у детей, в частности Заречного, коррекцию иммунитета. Применяли самые простые препараты — иммунокорректоры ИРС-19, иммудон. По сути, они состоят из убитых бактерий. Когда человек «хватает» живые, они не могут развиваться. Происходит коррекция иммунитета.
Могу посоветовать всем сегодня, когда погода холодна и изменчива, больше пить чая с лимоном или клюквой.
Детям давать арбидол при первых же симптомах простуды. Через два-три дня может быть поздно. Бактерии становятся активными. Иммунитету очень сложно их преодолеть.
В группе аллергических заболеваний наиболее значимой является бронхиальная астма. В Пензенской области за последние пять лет заболеваемость бронхиальной астмой выросла с 573,8 до 611,8 на 100 000 населения, что ниже, чем по РФ — 960,5.
Молотилов Борис Александрович в 1965 году окончил Самарский медицинский институт и по распределению работал в Исетском районе Тюменской области, где впервые выявил заболеваемость клещевым энцефалитом - это явилось началом большого научного пути.
Член Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (EAACI), принимал участие в ряде российских и международных симпозиумов. Автор трех крупных монографий по аллергологии. Имеет порядка двухсот печатных работ. Воспитал двадцать кандидатов и трех докторов наук. Имеет государственную награду «Отличник здравоохранения»
