25 апреля 2024, ЧТ, 04:52
10 сентября 2018 Консультации

Опубликование фотографий граждан в социальных сетях без их на то согласия

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Мое фото без моего согласия было опубликовано в социальной сети на странице другого пользователя. Я против размещения этой фотографии в социальных сетях. Обратилась к этому пользователю, чтобы он удалил мое фото, но он отказывается это делать. Какие меры ответственности предусмотрены за это? Куда следует обращаться за защитой своих прав?

Ответ:

- Согласно ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласно п. 3 ст. 152.1 ГК РФ если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, если нарушитель отказывается добровольно удалить размещенное им изображение гражданина, то принудить его к этому действию возможно в судебном порядке.

Факт размещения Вашего изображения в сети «Интернет» следует предварительно зафиксировать нотариально.