19 марта 2024, ВТ, 09:44
7 сентября 2018 Консультации

Порядок взыскания средств из местного бюджета

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Куда нужно направлять исполнительный лист, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета? Каков порядок действий взыскателя?

Ответ:

- Согласно ст. 242.5 БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения -должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в п. 2 ст. 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.

Открытие и ведение лицевых счетов казенных учреждений осуществляется органами Федерального казначейства. Полное наименование органа Федерального казначейства по месту обслуживания лицевого счета клиента, его адрес Вы можете уточнить на официальном сайте Федерального казначейства в разделе «Справочник лицевых счетов клиентов».

Ст. 242.5 БК РФ для взыскателя предусматривает лишь действия по направлению исполнительного документа в адрес органа, исполняющего взыскание. Однако, Вы вправе получать информацию по исполнению Ваших требований посредством направления запросов и обращений в адрес должника и органа, исполняющего взыскание.