29 марта 2024, ПТ, 11:47
6 сентября 2018 Консультации

Взыскание задолженности с администрации района

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Имеется исполнительный лист о взыскании денежных средств с администрации района. Судебные приставы исполнительный лист не принимают, т.к. взыскание средств из бюджета осуществляет организация, в которой открыт счет администрации. Правомерно ли приставы отказывают мне в исполнении взыскания?

Ответ:

- Согласно ст. 242.5 БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения -должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в п. 2 ст. 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.

Таким образом, ФССП, действительно, не вправе осуществлять исполнительное производство по исполнительным листам, предусматривающим взыскание денежных средств из местного бюджета по обязательствам казенных учреждений.

Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 12 ст. 242.5 БК РФ, если счета должнику открыты в учреждении Центрального банка Российской Федерации или в кредитной организации. В этих случаях исполнение исполнительного документа производится в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.