29 марта 2024, ПТ, 13:50
4 сентября 2018 Консультации

Право на получения содержания от братьев и сестер

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я являюсь нетрудоспособным совершеннолетним лицом. В браке я не состоял, детей у меня нет, родителей тоже не стало. В настоящее время из близких родственников у меня остались только брат и сестра, которые отказывают мне в помощи. Могу ли я через суд добиться от них выплаты денежных средств на мое содержание?

Ответ:

- Согласно ст. 93 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Таким образом, решение о выплате Вам алиментов от Ваших брата и сестры может быть принято судом только в случае, если они являются совершеннолетними и трудоспособными и их материальное положение позволяет производить такие отчисления.