18 апреля 2024, ЧТ, 11:51
28 августа 2018 Консультации

Ответственность за разглашение тайны усыновления

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я являюсь матерью усыновленного ребенка. Ребенку 14 лет и в настоящее время мы с супругом не считаем необходимым рассказывать ребенку о том, что он усыновлен, т.к. сейчас у него хватает иных трудностей, и мы считаем, что известие о том, что он усыновлен, неблагополучно повлияет на него в настоящее время. Однако, об усыновлении нами ребенка известно нашим соседям, т.к. мы уже проживали рядом, когда произошло усыновление. В недавнем споре, который произошел у меня с соседкой по совершенно иным причинам она пригрозила мне, что расскажет ребенку о том, что он не родной нам. Существует ли ответственность за разглашение тайны усыновления? Что нам делать в этой ситуации?

Ответ:

- Согласно ч. 1 ст. 139 СК РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Согласно ст. 155 УК РФ разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, если Вы опасаетесь, что лица, осведомленные об усыновлении Вами ребенка, имеют намерения по разглашению тайны усыновления без Вашего на то согласия, а в Вашем случае, по всей видимости, из низменных побуждений, то Вам следует предупредить этих лиц об уголовной ответственности за совершение данного рода нарушения.

Если же Ваше предупреждение будет проигнорировано, и это лицо совершит действия по разглашению тайны усыновления, то Вам следует обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 155 УК РФ.