28 марта 2024, ЧТ, 23:17
27 августа 2018 Консультации

Признак отличия бытового ножа от холодного оружия

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета
Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я часто путешествую на своем автомобиле на дальние расстояния. Нередко в пути происходят ситуации, когда самостоятельно приходится производить мелкий ремонт. Для таких случаев с наборе инструментов нередко необходим нож. Какие характеристики должны быть у ножа, чтобы его не признали холодным оружием, т.к. разрешения на хранение холодного оружия у меня нет?

Ответ:

- В соответствии с ГОСТами для признания ножа холодным оружием требования предъявляются к форме и длине лезвия, обуха и рукояти ножа, к прочности клинка и всей конструкции ножа, к степени заточки ножа. Список требований, предъявляемых к холодному оружию, достаточно обширен, но при несоответствии хотя бы одному из них нож не может быть признан холодным оружием. Один из наиболее простых признаков, которые помогут Вам отличить бытовой нож от холодного оружия – это длина клинка.

Не признаются холодным оружием ножи, длина клинка которых составляет менее 90 мм. Таким образом, при выборе ножа в качестве инструмента для бытовых нужд Вам следует обратить внимание на длину клинка. При длине клинка менее 90 мм нож не может быть признан холодным оружием независимо от степени его заточки, плотности материала, формы лезвия и рукояти и т.п.