20 апреля 2024, СБ, 00:41
20 августа 2018 Консультации

Заявление об ограничении дееспособности гражданина

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Супруг злоупотребляет алкогольными напитками, чем ставит всю семью в тяжелое материальное положение. Для покупки алкоголя он уже неоднократно продавал мелкие бытовые вещи из дома. В его собственности находятся автомобиль и дача. Можно признать супруга частично недееспособным, чтобы он не смог распорядиться этим имуществом без моего согласия?

Ответ:

- Согласно ч. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Согласно ч. 1 ст. 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Таким образом, Вы вправе направить в суд заявление о признании Вашего супруга недееспособным и предложить свою кандидатуру в качестве попечителя для него.