28 марта 2024, ЧТ, 16:54
6 августа 2018 Консультации

Вызов военнослужащего на допрос в качестве свидетеля

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я военнослужащий по контракту. В свободное от службы время я стал свидетелем происшествия, по которому сейчас проводится уголовное расследование. По месту жительства мне пришла повестка от следователя о явке на допрос в качестве свидетеля, однако, я не могу явиться на допрос в назначенный день, т.к. нахожусь в это время на службе. Что мне делать в этой ситуации?

Ответ:

- Согласно ч. 1 ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Таким образом, просто проигнорировать повестку следователя нельзя, иначе к Вам могут быть применены меры принуждения, что усложнит ситуацию.

Согласно ч. 5 ст. 188 УПК РФ военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вероятно, что следователю не известно о том, что Вы являетесь военнослужащим, поэтому повестка им была направлена в Ваш адрес без учета данного обстоятельства.

Согласно ч. 3 ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В настоящее время Вам следует сообщить следователю о том, что Вы не сможете явиться на допрос в назначенный день, т.к. являетесь военнослужащим и будете находиться на службе. Достаточно будет направить об этом письменное уведомление по почте, но не лишним будет и сообщение посредством телефонной связи.