28 марта 2024, ЧТ, 22:00
3 августа 2018 Консультации

Срок направления судом копии решения по делу лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании

фото:https://pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я являюсь истцом по гражданскому делу. Ответчик находится в Москве, дело рассматривает суд по месту жительства ответчика. Лично на суде я не присутствовал, направлял ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, просил направить мне копию мотивированного решения по делу. На сайте районного суда, рассматривающего дело, я следил за информацией о ходе дела. На сайте указано, что в удовлетворении иска было отказано. Спустя более чем 30 дней в мой адрес копия решения суда так и не поступила. Обязан ли суд направить в мой адрес копию решения по делу? Если да, то в какой срок?

Ответ:

- Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса.

Таким образом,  суд обязан направить в Ваш адрес копию мотивированного решения по делу в течение пяти дней после его изготовления в полном объеме.