25 апреля 2024, ЧТ, 19:42
3 августа 2018 Консультации

Наложение ареста на залоговое имущество

фото:https://pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я являюсь залогодержателем части имущества гражданина А. Имеется договор залога имущества. В настоящее время к гражданину А. третьи лица предъявили требование о возврате заемных денежных средств. У должника возможности вернуть денежные средства в настоящее время нет, поэтому, возможно, будет судебное разбирательство. Могут ли судебные приставы наложить арест на долю имущества должника, которая находится в залоге? Что мне нужно делать, чтобы обеспечить гарантию сохранения за мной права на залоговое имущество? 

Ответ:

- Согласно п. 3.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Однако у судебных приставов могут отсутствовать сведения о том, что имущество, на которое взыскатель требует наложить арест, находится в залоге у третьих лиц, в связи с чем арест фактически может быть наложен, но в этом случае Вы вправе требовать его последующей отмены.

Согласно ч. 2 ст. 347 ГК РФ залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Таким образом, чтобы исключить возможность наложения ареста на имущество должника в рамках исполнительного производства, следует представить в адрес ФССП документы, подтверждающие факт нахождения данного имущества в залоге. Вы можете сделать это самостоятельно, как только будет возбуждено исполнительное производство в отношении должника, либо указать на эту необходимость должнику.