20 апреля 2024, СБ, 08:05

Возмещение затрат свидетелям в судебном процессе

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я был привлечен к участию в судебном заседании по гражданскому делу в качестве свидетеля. В связи с необходимостью явиться в судебное заседание к назначенному времени мне пришлось взять отгул на работе за свой счет. За пропущенный рабочий день работодатель произвел вычет из моей заработной платы. Могу ли я получить соответствующую компенсацию в связи с добровольным исполнением своей гражданской обязанности?

Ответ:

- Согласно ч. 2 ст. 95 ГПК РФ работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Порядок и размеры выплаты данной компенсации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства РФ» возмещение денежных сумм, причитающихся переводчику и свидетелям, участвующим в рассмотрении гражданского дела или административного дела, производится на основании судебного постановления, вынесенного по письменному заявлению указанных лиц или их представителей, с приложением соответствующих документов после выполнения переводчиком и свидетелями своих обязанностей.

Выплата работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей по гражданскому делу или по административному делу, денежной компенсации производится при представлении справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке указанных лиц, выданной работодателем (справки с места службы о размере месячного денежного содержания государственных гражданских служащих (месячного денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц), выплачиваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также копии трудовой книжки, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, для получения компенсации Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и приложением необходимых документов. Размер компенсации будет зависеть от Вашего уровня дохода. При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по гражданскому делу, засчитается Вам за 1 рабочий день (8 часов).