18 апреля 2024, ЧТ, 07:25

Сроки направления копии решения суда лицам, участвующим в деле

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я являюсь заявителем в суде по гражданскому делу. На судебных заседаниях я не присутствовал, о чем направлял в суд соответствующее ходатайство. На сайте суда размещена информация о том, что производство по делу прекращено, в удовлетворении моих требовании отказано решением от 31.05.2018 г. Копия решения суда до настоящего времени в мой адрес так и не поступила. В какой срок суд обязан направить копию решения в мой адрес? Вопрос имеет принципиальное значение, т.к. я собираюсь обжаловать данное решение.

Ответ:

- Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Таким образом, обязанность по направлению в Ваш адрес копии решения по гражданскому делу возникает с момента его изготовления в полном объеме и должна быть исполнена в течение пяти календарных дней.