29 марта 2024, ПТ, 09:14

Расчет размера госпошлины

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Как определить размер государственной пошлины при подаче организацией искового заявления в арбитражный суд об опровержении сведений, порочащих ее деловую репутацию, и о взыскании причиненных убытков?

Ответ:

- Ранее положения ст. 152 Гражданского кодекса РФ о защите деловой репутации гражданина применялись и к защите деловой репутации юридического лица. Однако с 01.10.2013 положения ст. 152 ГК РФ к защите деловой репутации юридических лиц в части компенсации морального вреда не применяются. Названные положения, исключая возможность компенсации юридическому лицу морального вреда, допускают компенсацию ему убытков. Следовательно, спор о компенсации убытков юридическому лицу является спором имущественного характера и размер государственной пошлины при подаче искового заявления определяется юридическим лицом в соответствии с п. 1 ст. 333.21 НК РФ в зависимости от цены иска.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ государственная пошлина при подаче в арбитражный суд исковых заявлений неимущественного характера уплачивается в размере 6000 руб. Данный размер государственной пошлины уплачивается за рассмотрение судом искового заявления об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию.

Следовательно, так как предъявляемые требования юридического лица состоят из двух разных требований, а именно имущественного и неимущественного характера, государственная пошлина должна быть уплачена отдельно по каждому требованию: 6000 руб. - за подачу искового заявления об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ), а в отношении компенсации убытков размер государственной пошлины должен быть определен в зависимости от цены иска (п. 1 ст. 333.21 НК РФ).