26 апреля 2024, ПТ, 20:25

Срок действия оплаченной госпошлины

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Приблизительно год назад я оплачивала госпошлину для обращения в суд с исковым заявлением неимущественного характера, но заявление так и не направила в суд, т.к. спор нам удалось решить в досудебном порядке. Сейчас снова возникла необходимость обратиться в суд с подобным заявлением, но ответчиком является другое лицо. Заявление будет направлено в тот же суд, по реквизитам которого была оплачена госпошлина ране; реквизиты не изменились, возврат госпошлины я не производила, квитанция сохранилась.

Существует ли срок действия уплаченной госпошлины? Могу ли я использовать квитанцию по оплаченной ранее госпошлине при обращении в суд в настоящее время?

Ответ:

- Законодательно срок действия госпошлины не установлен. Согласно позиции Минфина России предельный срок действия уплаченной госпошлины ограничен трехлетним периодом с момента ее уплаты, установленным для возврата или зачета госпошлины.

Согласно Письму Минфина России от 29.03.2018 N 03-05-06-03/19835 на основании ст. ст. 78, 79, п. п. 3 и 6 ст. 333.4 НК РФ и позиции Верховного Суда РФ (Определение от 11.01.2018 N 309-КГ17-20647) разъяснено, что НК РФ не содержит положений о сроке предъявления платежного поручения, по которому уплачена государственная пошлина за совершение регистрационных действий, однако совершение каких-либо действий с государственной пошлиной, в том числе ее возврат или зачет, возможно в течение трех лет с момента ее уплаты.

Таким образом, возможно применение вышеуказанного трехлетнего срока к совершению юридически значимого действия, оплаченного государственной пошлиной. Соответственно, при обращении в суд правомерно предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины в течение указанного срока.