25 апреля 2024, ЧТ, 14:21

Штраф за неявку ответчика в суд

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я являюсь ответчиком в суде (бракоразводный процесс). Не явился в назначенное судебное заседание. Повестку получал и расписывался. Может ли быть на меня наложен судебный штраф за такое нарушение?

Ответ:

- Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно п. 2 ст. 168 ГПК РФ в случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Таким образом, наложение штрафа на ответчика в случае его неявки в судебное заседание без заявления ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие не предусмотрено гражданско-процессуальным законодательством. Такая мера воздействия может применяться в отношении свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика.