19 апреля 2024, ПТ, 04:16

Применение десятилетнего срока исковой давности

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Бывший супруг обратился в суд с требованием о признании недействительным договора приватизации квартиры, согласно которому я являюсь единоличным собственником. С момента заключения договора прошло 4 года. Правомерно ли принятие судом к рассмотрению его заявления, если общий срок исковой давности истек?

Ответ:

- Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 3 ст. 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, учитывая, что Ваш бывший супруг не участвовал в сделке по приватизации жилого помещения, он не являлся стороной сделки. В связи с чем по данному предмету спора исковая давность на обращение в суд для защиты нарушенного права для Вашего супруга составляет 10 лет со дня начала исполнения сделки.