20 апреля 2024, СБ, 07:20

Возникновение права на обязательную долю в наследстве

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Мужу 55 лет, его внебрачному ребенку 8 лет, ребенок - инвалид с детства, в отношении ребенка муж установил свое отцовство. Я оформила завещание на свою дочь, рожденную в браке. Может ли муж сейчас получить льготную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом и потом претендовать на обязательную долю в наследстве по завещанию на мою дочь, в случае моей смерти?

Ответ:

- Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособными по возрасту считаются граждане моложе 18 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Нетрудоспособными по состоянию здоровья признаются инвалиды I, II, III групп, в том числе инвалиды детства. Получение пенсии по уходу за ребенком-инвалидом не является признаком нетрудоспособности.

Таким образом, право на обязательную долю в наследовании вашего имущества у вашего супруга возникнет по достижению им возраста 60 лет или признанию его инвалидом.