19 апреля 2024, ПТ, 21:37
4 апреля 2018 Консультации

Оплата ЖКУ при долевой собственности

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Являюсь собственником ¼ доли в квартире. В данной квартире не проживаю уже более 4-х лет, в ней проживает мой отец. Следовательно, коммунальные услуги тоже не оплачиваю; лицевой счет единый. По тому адресу, где я фактически проживаю, оплачиваю ЖКУ своевременно. У отца образовался долг по оплате ЖКУ, судебные приставы взыскивают с меня часть задолженности. Правомерно ли это? Обязана ли я оплачивать ЖКУ по тому адресу, где не проживаю, но являюсь собственником доли?

Ответ:

- Согласно ст. 210 ГК РФ собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг, а согласно ст. 249 ГК РФ бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.

Таким образом, как собственник жилого помещения Вы обязаны оплачивать некоторые коммунальные услуги. К этим услугам закон относит содержание и ремонт жилья (в том числе плата за лифт), а также оплату отопления, причем, без предоставления перерасчета за временное отсутствие собственников (п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

Согласно ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещения не является основанием для неуплаты  за услуги.

Некоторые коммунальные платежи, которые рассчитываются, исходя из нормативов потребления, могут осуществляться с перерасчетом, если собственник помещения  какой-то период времени не проживал в нем. Такой собственник имеет право попросить сделать перерасчет в соответствии со своей долей в квартире.

Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления собственника. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачивает потребитель по месту фактического проживания, и документ о временной регистрации по месту фактического проживания, в случае его наличия.