19 апреля 2024, ПТ, 23:18
15 марта 2018 Консультации

Обязанности и права поручителя по кредиту

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Мой муж является поручителем по кредиту. Заемщик перестал платить. Банк через коллекторов вынудил платить кредит. Был второй поручитель. Имеет ли право банк потребовать оплаты всей суммы оставшегося кредита с одного поручителя или только часть соразмерно количеству поручителей? С кого вообще мы можем взыскать суммы оплаченного кредита: с заемщика, со второго поручителя?

Ответ:

- Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Таким образом, взыскание суммы долга только с одного поручителя правомерно.

После оплаты долга Вы вправе все оплаченные Вами суммы взыскать в судебном порядке с самого заемщика, если он добровольно их не возвращает.

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.