16 апреля 2024, ВТ, 09:25
12 февраля 2018 Консультации

Приватизация жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

-  Мне как сироте в 2014 году выдали квартиру по соц. найму. Могу ли я ее приватизировать,не дожидаясь 5 лет,что прописаны в документах на соц.найм?

Ответ:

-  Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, срок действия договора найма специализированного жилого помещения не может составлять менее пяти лет. Приватизацию жилого помещения, используемого на основании договора найма специализированного жилого помещения осуществить невозможно. Только по истечении указанного срока Вы вправе заключить договор социального найма в отношении жилого помещения и осуществить приватизацию в установленном порядке.