27 апреля 2024, СБ, 00:05
9 февраля 2018 Консультации

Представление в суде интересов организации ее сотрудником

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Нужна ли представителю компании доверенность на получение исполнительного листа из суда?

Ответ:

- Согласно ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Согласно п. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Согласно ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Для подтверждения наличия у вас полномочий представителя взыскателя по исполнительному производству вы обязаны представить в адрес судебного органа доверенность на право представления интересов вашей организации в суде. Доверенность должна быть заверена подписью уполномоченного лица и печатью организации. Нотариальное заверение необязательно. Кроме того, в доверенности должны быть указаны действия, на которые доверитель уполномочивает представителя.