29 марта 2024, ПТ, 15:08
8 февраля 2018 Консультации

Расчет гражданина с кредиторами

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Суд вынес определение о включении микрофинансовой организации в реестр кредиторов по делу о моем банкротстве (ранее я была объявлена банкротом и была введена реализация имущества) и обязал моего финансового управляющего внести эту МФО в реестр кредиторов. Говорит ли это о том, что мне придется выплачивать деньги этой организации по окончании судебного разбирательства, которое состоится в июне 2018 года? Мне могут списать все долги?

Ответ:

- Согласно ст.213.28 ФЗ «О банкротстве» после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Таким образом, финансовый управляющий составляет реестр ваших кредиторов для того, чтобы в дальнейшем производить расчеты с кредиторами согласно реестру. По итогам произведения расчетов с кредиторами вы можете быть освобождены от исполнения обязательств по погашению требований кредиторов, если таковые не будут исполнены на момент завершения процедуры в связи с недостаточностью денежных средств от реализации всего вашего имущества.