27 апреля 2024, СБ, 03:13
15 января 2018 Консультации

Отсрочка исполнения решения суда

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- В мой адрес поступило требование о выселении из муниципальной квартиры за неуплату. Можно ли каким-то образом отложить данное решение? Мы будем платить, чтобы не выселяли.

Ответ:

- Выселение из квартиры за неуплату происходит только через суд. Таким образом, за неуплату коммунальных услуг, выписать из квартиры за долги могут только после вступления в силу постановления суда.​​

Согласно 90 ст. ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.​

Существует ряд уважительных причин, согласно которым процедура выселения откладывается: задержка или временное отсутствие получения дохода (зарплата, пенсия, пособие и т.д.); отсутствие наличия свободных рабочих мест; продолжительная болезнь, которая приводит к временной нетрудоспособности или потере рабочего места; прописка или наличие квартиры в частичной собственности лиц, не достигших 18 лет; группа инвалидности у собственника квартиры или лиц, проживающих с ним.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. ​ ​

Согласно п. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.