27 апреля 2024, СБ, 05:27
12 января 2018 Консультации

Оформление договора по уходу за пожилыми людьми

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Мой сын, 14 лет, желает официально оформить договор по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет. В органах опеки ответили, что можно только на двух пожилых людей. Сослались на ст. 63 Трудового кодекса. У нас в семье три человека нуждающихся в уходе. Имеют ли право нам отказать?

Ответ:

- Уход за престарелыми людьми относится к общественным работам, а значит к ним можно применить нормы трудового кодекса.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 14.07.1997 года № 875 «Об утверждении Положения об организации общественных работ» общественные работы могут быть организованы по уходу за престарелыми, инвалидами и больными.

Согласно ст. 63 ТК РФ с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Видимо в Вашем случае орган опеки и попечительства посчитал, что осуществление ухода за тремя престарелыми людьми помешает несовершеннолетнему в полной мере осваивать образовательную программу. Также важно, что труд должен быть легким. Поэтому для оформления трудового договора по уходу за пожилыми людьми с лицом, достигшим возраста четырнадцати лет и получающим общее образование, Вам необходимо учитывать, что данные условия будут соблюдены.