27 апреля 2024, СБ, 02:48
11 января 2018 Консультации

Примирение сторон на стадии дознания

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я, как потерпевшая сторона, написала заявление о примирении на стадии дознания. Мне дознаватель пояснила, что можно примириться только в суде, и тогда наказание обвиняемому будет меньше. Обязательным условием является признание обвиняемым вины. Так ли это?

Ответ:

- Если речь идет о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то это может быть совершено и на стадии дознания.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При прекращении уголовного дела наказание не назначается. Если вышеуказанные условия не могут быть выполнены, то примирение может учитываться как смягчающее обстоятельство, согласно ст. 61 УК РФ.