26 апреля 2024, ПТ, 18:46
9 января 2018 Консультации

Ремонт прибора учета ГВС

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- 01.10.2014 г. ресурсоснабжающей организацией в нашем многоквартирном доме был установлен ОДПУ ГВС. Жильцами нашего дома в полном объёме выплачена сумма 362331,50 рублей (стоимость самого прибора+установка+рассрочка) на 06.07.2017 г. В июле 2017 г. этот прибор выходит из строя. Оплата начисляется по среднему значению, затем по нормам потребления. Ресурсоснабжающая организация, установившая ОДПУ, только констатирует неисправность прибора (от ремонта отказывается), мотивируя тем, что ОДПУ - собственность УК. УК в свою очередь от ремонта отказывается, ссылаясь на то, что нет акта приема-передачи оборудования на их баланс. У кого на балансе находится ОДПУ и кто должен его ремонтировать?

Ответ:

- Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.​

Таким образом, учитывая, что отсутствует акт о передаче прибора учета на баланс УК, следует сделать вывод, что оборудование не было передано на баланс УК, и ремонт должен осуществлять собственник имущества – жители МКД силами УК, по договору управления.