29 марта 2024, ПТ, 14:07
29 декабря 2017 Консультации

Сроки выплаты заработной платы при увольнении

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я уволился 15 декабря. Мне выплатили з/п только за неиспользованный отпуск 14 дней. Говорят, что зарплату выплатят только в следующем месяце, то есть 14 января. Что мне делать в данной ситуации и как получить деньги быстрее?

Ответ:

- При увольнении помимо денежной компенсации за неиспользованный отпуск работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за отработанное время (включая премии, надбавки и иные установленные выплаты).

Согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм должна быть произведена работнику в день увольнения, но если работник в день увольнения не работал, то выплата производится не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете.

Соответственно если Вы не работали в день увольнения, предоставьте работодателю требование о расчете.

Если работодатель допускает задержку выплаты расчета по увольнению, то в силу ст. 236 ТК РФ, помимо расчета по увольнению, он обязан выплатить Вам проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Срок исковой давности для обращения в суд с требованием о взыскании невыплаченного расчета по увольнению, согласно ст. 392 ТК РФ, составляет 1 год со дня установленного срока выплаты соответствующего расчета (то есть год с момента увольнения). Также Вы имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Данный орган может привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения трудового законодательства.