18 апреля 2024, ЧТ, 08:13
25 декабря 2017 Консультации

Нотариальное заверение сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

-  Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению договор купли-продажи квартиры на публичных торгах, если эта квартира находилась в общедолевой собственности? Торги проводились в рамках конкурсного производства, гражданин, которому принадлежала доля в этой квартире был объявлен банкротом, и с торгов была продана вся квартира, единым лотом, так как являлась заложенной в банке и вследствие неисполнения обязательств судом было обращено взыскание в пользу банка. Росреестр отказал в регистрации перехода права собственности, сославшись на ст. 42 (часть 1) Закона о регистрации. Правомерно ли это?

Ответ:

- ​ Отказ Росреестра правомерен, так как в статье четко указано, что подлежат обязательному нотариальному удостоверению сделки (любые независимо от формы и причины) по отчуждению долей, в том числе всеми участниками. 

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993г. № 4802-1 «О статусе столицы РФ» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).