16 апреля 2024, ВТ, 10:55
19 декабря 2017 Консультации

Взыскание имущества, находящегося в общей собственности

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Если должник не является единственным владельцем объекта недвижимости (но не единственного жилья), а, например, владеет с супругой 50% на 50%, или с несовершеннолетним ребенком, при этом доли не выделены в натуре, возможно ли как-то взыскать это имущество или стоимость этого имущества?

Ответ:

- ​ Согласно ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Таким образом, взыскание такого имущества возможно в судебном порядке. Вашу долю определят и взыщут ее.