20 апреля 2024, СБ, 02:59
14 декабря 2017 Консультации

Отказ от договора добровольного страхования

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Взяли кредит в Сбербанке, обязательно нужно было согласие на страховку. Согласились. Но слышали, что по закону в течение двух недель можно отказаться от страховки. Это верно? И на какой закон можно ссылаться в банке?

Ответ:

- ​ Согласно п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, в течение пяти дней с момента подписания заявления на страхование, вам необходимо уведомить страховую компанию (не банк) о том, что услуга страхования Вам более не требуется, и Вы в ней не нуждаетесь (отказ от договора добровольного страхования).

С 01.01.2018г. вступят в законную силу изменения, согласно которым данный срок увеличится до 14 дней.