26 апреля 2024, ПТ, 23:09
1 декабря 2017 Консультации

Расторжение брака в одностороннем порядке

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Супруга хочет подать на развод, а я против этого. Может ли она одна придти в ЗАГС и написать заявление? Детей и имущества у нас нет.

Ответ:

- ​ ​Согласно п. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, при несогласии одного из супругов на расторжение брака, он может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга.

Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст. 22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении. После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.