19 апреля 2024, ПТ, 14:22
1 ноября 2017 Консультации

Получение отказа от преимущественного права

фото:http://www.best-lance.ru

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Хочу продать комнату в коммунальной двушке. Сосед заведомо уклоняется от дачи отказа от преимущественного права покупки. Как поступить?

Ответ:

- ​Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, во исполнение обязанности по извещению лиц о преимущественном праве на приобретение имущества, Вам необходимо направит в адрес таких лиц сообщение о намерении продать имущество по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если в течение месяца ответ на уведомление не будет получен, то данное уведомление будет считаться полученным адресатом, рассмотренным им. Ваша обязанность по уведомлению участников долевой собственности о преимущественном их праве на приобретение собственности будет исполнена.