25 апреля 2024, ЧТ, 19:07
3 октября 2017 Консультации

Отключение газа без предупреждения

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Отключили газ из-за отсутствия тяги без предупреждения. В доме проживает 77-летний пенсионер-инвалид и несовершеннолетний ребенок. Задолженности нет. Что делать? Насколько это законно?

Ответ:

- ​ Согласно п. 77 постановления Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» в случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

Одним из факторов, свидетельствующим о наличии указанной угрозы, является отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

Таким образом, действия исполнителя являются законными. После устранения выявленных неисправностей исполнитель обязан незамедлительно восстановить оказание услуги по газоснабжению.