29 марта 2024, ПТ, 14:44
20 сентября 2017 Консультации

Не поступил ответ от должностного лица на обращение

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Более 40 дней назад от имени директора ООО было направлено письмо-обращение на имя начальника строительного отдела Муниципального образования района. От должностного лица ответ на наше письмо-обращение так и не поступил. Как привлечь должностное лицо к административной ответственности?

Ответ:

- ​ Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного ч. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Согласно ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Полномочиями по возбуждению дело об административном правонарушении по данной статье наделены органы прокуратуры. Вам следует подать соответствующую жалобу в органы прокуратуры на бездействие должностного лица с приложением документов, подтверждающих факт и дату направления Вашего обращения в адрес должностного лица.