29 марта 2024, ПТ, 14:08
15 сентября 2017 Консультации

Восстановление срока принятия наследства

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Как узнать имеется ли какое либо наследство в другом городе у моего умершего отца? Я единственный ребёнок. На момент вступления в наследство я был маленький и в наследство не вступил.

Ответ:

- ​ Для восстановления срока принятия наследства Вам следует обратиться в суд.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Обращайтесь в нотариальную контору по месту последней регистрации покойного и в нотариальную палату того субъекта РФ, где умерший родственник жил в последнее время. Обратиться Вы можете с письменным запросом, к которому необходимо приложить копии свидетельства о смерти родственника, своего паспорта, документов, подтверждающих Ваше родство с умершим (свидетельство о рождении и т.д.).