26 апреля 2024, ПТ, 04:29
13 сентября 2017 Консультации

Отказ в выплате компенсации за наем жилого помещения

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я офицер запаса, ожидаю получения жилого помещения от Министерства обороны и в соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» имею право на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения. Мной в июле 2017 г. в военкомат был направлен полный пакет документов для получения этой компенсации, начиная с января 2016 года. В том числе 2 договора найма жилого помещения: на 2016 год и 2017 год, сроком действий 1 год каждый. Военкоматом в выплате компенсации отказано в связи с тем, что договора не прошли обязательную гос. регистрацию. Правомерен ли отказ?

Ответ:

- ​ Подобный отказ неправомерен. Ни приказ МО РФ, ни иные нормативные акты не предусматривают обязательной регистрации таких договоров. Вам следует обжаловать данный отказ.

Приказ Министра обороны РФ от 16 июня 2005 г. № 235 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах РФ постановления Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 909» устанавливает перечень единых форм документов, необходимых для принятия решения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений …, согласно которому одним из предоставляемых документов является копия договора найма или поднайма жилого помещения, заключенного с соблюдением условий договора найма (поднайма) жилого помещения, предусмотренных гражданским и жилищным законодательством РФ.

Согласно п. 1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Требования об обязательной государственной регистрации договора найма ГК РФ не содержит.