25 апреля 2024, ЧТ, 02:05
6 сентября 2017 Консультации

Установка разборного металлического автомобильного гаража по дворе дома

фото:vsluh.ru

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Являюсь инвалидом 2 группы, участник боевых действий, приравнен к ветеранам ВОВ. Имею ли я право установить во дворе общего пользования гараж-ракушку?

Ответ:

- ​ Льготное право на установление такого типа гаража в максимальной близости к квартире имеют только инвалиды 1-2 группы, страдающие заболеваниями опорно-двигательной системы. Вероятность получения разрешения зависит от местного органа самоуправления, который принимает постановление о правилах установки таких гаражей. После выбора места под гараж необходимо убедиться, что отсутствуют факторы, препятствующие установке, а также согласовать свое намерение с собственниками дома: организовать собрание и убедить соседей дать согласие.

После того, как место под гараж определенно, необходимо совершить некоторые действия для получения разрешения: написать обращение на имя Главы района и подать заявление, приложив необходимые документы (копию паспорта, копию техпаспорта на автомобиль, копию свидетельства о регистрации ТС, справку об отсутствии постоянного места на стоянке или гаража). После чего следует обратиться в орган земельных ресурсов с заявлением и приложить такой же пакет документов и распоряжение о выделении земельного участка.