25 апреля 2024, ЧТ, 15:18
5 сентября 2017 Консультации

Наследование имущества, выявленного после принятия наследства

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- В марте 2015 года умер мой дедушка. Мой отец унаследовал по закону некоторое имущество. После закрытия дела о наследовании был обнаружен договор банковского вклада, открытый дедушкой в 2014 году. Данный вклад не был включен в наследуемое имущество, т.к. о нем не было известно. В банке информацию по вкладу предоставлять отказываются, т.к. у нас отсутствует доверенность. Возможно ли принять данный вклад в наследование, если истек срок наследования? Каким образом это можно сделать?

Ответ:

- ​ Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, независимо от того, что Вам не было известно о наличии денежного вклада, он считается принятым наследником (Вашим отцом), т.к. остальная часть наследства была им принята с соблюдением всех условий.

Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело, предъявить сберегательную книжку на имя наследодателя, и нотариус произведёт все необходимые действия для того, чтобы данный вклад был унаследован и выдаст соответствующее Свидетельство о праве на наследство.