20 апреля 2024, СБ, 04:58
4 сентября 2017 Консультации

Превышение норм уровня шума в жилом помещении

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Живем в многоквартирном доме, в двух ближайших квартирах соседи регулярно включают громкую музыку и днем и ночью на протяжении уже нескольких месяцев. У нас маленький ребенок, и нам музыка мешает даже днем. Соседи выключать отказываются, участковый говорит, что до 11 вечера сделать ничего не может. Каким образом возможно повлиять на соседей?

Ответ:

- ​ Ограничения по уровню громкости звука в жилых помещениях закреплены в САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 Дб. С 23 до 7 часов - 45 Дб (30 Дб - уровень громкости обычного человеческого голоса).

Шум от громкой музыки явно превышает эти пределы. Вызывайте представителя Роспотребнадзора для замеров уровня шума и участкового. Вновь направляйте заявление в полицию, подкрепив его актом Роспотребнадзора. Приложите к своему заявлению заявления от других соседей. Полиция должна возбудить в этом случае дело об административном правонарушении, ведь здесь не просто шум, а превышение норм.