26 апреля 2024, ПТ, 15:01
1 сентября 2017 Консультации

Установка пандуса в подъезде МКД

фото:http://inpavposad.ru

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Как установить пандус в подъезде, если жильцы против? Мой отец инвалид и мне тяжело каждый раз поднимать его по ступенькам, а жильцы категорически против установки пандуса в связи с тем, что он им мешает. Имею ли я право без их согласия все сделать? И как это сделать?

Ответ:

- ​ В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Согласно положениям указанного Федерального закона к объектам социальной инфраструктуры отнесены и жилые здания.

Таким образом, согласие жильцов дома не обязательно для установки пандуса в подъезде Вашего дома.

В зависимости от формы управления Вам следует обратиться в органы по управлению домом и/или в районную администрацию с требованием по установке пандуса в Вашем подъезде. Отказать Вам не имеют права.

Однако если Ваше требование не исполнят, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и/или в суд.

Органы прокуратуры вынесут предписания обязанным лицам по устранению допущенных нарушений. Будет изучаться техническая возможность установки пандуса, если она имеется, то установят. Если не установят, то прокурор вправе обратиться в суд с иском об обязании его установить.