26 апреля 2024, ПТ, 06:28

Оплата расходов на услуги представителя

фото:keenmoney.net

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Был долг по оплате за водоснабжение (по оплате коммунальных услуг) в 2013 по 2015 гг. Выплатили через суд всю сумму. А в октябре 2016 года через судебных приставов, без уведомлений, снимают с меня деньги за оплату юридических услуг за тот период. Это законно?

Ответ:

- Возмещение расходов на оплату услуг представителя (юридические услуги) регламентировано положениями статьи 100 ГПК РФ.

Частью первой данной статьи установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. К данному заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие понесение данных расходов. Таким подтверждением являются гражданско-правовой договор между стороной и представителем (договор на оказание юридических услуг, договор поручения, договор (соглашение) об оказании юридической помощи и т.д.) и документы, подтверждающие оплату по договору (платежное поручение, квитанция об оплате через банк, квитанция к приходному кассовому ордеру вместе с кассовым чеком).

Заявление о взыскании (присуждении) расходов на представителя может быть подано до начала судебного разбирательства (включено в текст искового заявления или приложено к нему отдельным ходатайством), в период судебного разбирательства (в форме ходатайства) или после вынесения решения (путем подачи самостоятельного заявления). Если издержки на представителя были заявлены до вынесения решения, по результатам рассмотрения дела суд обязан разрешить данный вопрос. Если этого не сделано, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение.

Таким образом, взыскание с Вас расходов на оплату услуг представителя является правомерным.