30 апреля 2024, ВТ, 06:15
19 апреля 2017 Интервью

Денис Аблязин: «В Пензу приезжаю разгрузить голову»

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото: Пенза-Взгляд, Андрей Демин, Instagram

Призер двух Олимпийских игр дал интервью порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд».

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике, который 19 апреля стартовал в Румынии, проходит без двух лидеров российской сборной — Аблязина и Мустафиной. Причины у каждого свои: Алия готовится стать мамой, Денис вынужден был взять паузу в связи со старыми травмами, обострившимися после Олимпиады-2016.

- Да, это все оттуда. Так сказать, привет из Рио, - подтверждает Денис Аблязин. - Решение не ехать на Чемпионат Европы было принято еще до Нового года. У меня не срослась правая нога, и мы ждали, когда это произойдет, чтобы можно было нормально тренироваться и восстанавливаться. Сейчас состояние то, которое нужно. Скоро начнется более серьезная подготовка, крупные сборы — подолгу, с большими объемами нагрузок. Думаю, к чемпионату мира хорошо подготовлюсь.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике-2017 называют «ранним» - он стартует в начале октября, примерно на месяц раньше обычного. Программа подготовки уже расписана полностью. Денис планирует в боевом режиме выступить на Кубке России, который пройдет в августе, а также допускает участие в двух этапах Кубка мира.

- Над чем работаете сейчас?

- Сейчас идет наработка новых элементов, новых связок. Все это уже было выучено, идет отбивание точности. Чтобы в мае на сборы приехать готовым. Времени у нас вполне достаточно для того, чтобы потихоньку войти в форму, накатать комбинации и спокойно ехать выступать.

- Насколько существенно решили обновить программу?

- Готовим чуть обновленные вольные упражнения, чуть обновленные кольца. Еще учим новый прыжок, но вот это пока в стадии разработки. Старый второй прыжок пока остается основным. Каждый день тренируюсь два, примерно три часа в общей сложности — но это при условии, что все получается с первого раза. Если нет, то увеличиваем количество подходов. Вообще под новые правила можно было ничего не обновлять помимо колец — там достаточно добавить один элемент, чтобы бороться за медали. Но решили везде обновиться, чтобы выбиться в лидеры.

В эти дни Аблязин тренируется в Пензе — городе, который, по его словам, навсегда останется для него родным домом. Здесь он и ощущает себя иначе.

- Достаточно на неделю уехать домой, и возвращаешься отдохнувшим, - говорит Денис. - Хотя тоже работаю здесь, а не отдыхаю. Ну зато не привязан к определенному времени, тренировку всегда можно чуть подвинуть. А вообще такая смена обстановки необходима, чтобы отдохнула голова.

- Как еще разгружаешь голову?

- Обычно сажусь за компьютер, играю в «Counter Strike GO» или в футбол на приставке. Но подолгу не зависаю, могу спокойно встать и выключить.

- Физические нагрузки тебе, надо полагать, не нужны, чтобы отвлечься? Плавание, к примеру?

- Плавать вообще не люблю, а вот на велике покататься — да. К тому же это укрепление связок колена, подкачка ног. Велосипед - незаменимая штука. Всем советую — катайтесь сколько можете. (Напомним, что в детстве Денис занимался BMX-спортом и только потом пришел в гимнастику — прим. редакции).

21 января жена Аблязина, Ксения Семенова, родила сына, которого назвали Ярославом. Над тем, как назвать первенца, долго не думали, понравилась горделивость старинного русского имени. Денис сам отвозил супругу в роддом, но взять малыша на руки смог только после выписки — раньше помешал карантин.

- Это очень здорово, когда у тебя есть сын, который будет на тебя смотреть, пока растет, - говорит Денис. - Есть на кого работать теперь. Ну а будет тоже спортсменом или нет — рано еще об этом.

Кстати, награды родителей Ярослав будет наблюдать постоянно: молодые родители оформили у себя дома специальный стенд для медалей. Оборудовать помогал отец Ксении.

- Я бы и сам все сделал, конечно, - улыбается Денис. - Но уже уехал в Пензу в это время. А вообще Ксении помогаю всякий раз, когда могу, но пока нет возможности бросить тренировки. Если бы уже закончил карьеру, было бы все иначе. Тогда вообще делал бы все возможное.  

Читайте также
Больше новостей