20 апреля 2024, СБ, 17:17
7 ноября 2017 Общество

Жильцы Ударной, 35 в Пензе: «Спим в шкафу – там теплее»

фото:Пенза-Взгляд

Из коммунальных удобств в полуразрушенном доме остался только газ.

В настоящее время, после переезда жильцов Ударной, 35 в маневренный фонд, в доме остаются две семьи. Они отказываются покидать свои квартиры,  так как боятся обмана со стороны муниципалитета.

По словам активистки Марии Фролковой, свет в самом известном доме Заводского района пропал в минувшую пятницу. После того, как суд отказал мэрии в иске о принудительном выселении из аварийного строения, она считает отключение электричества очередной попыткой воздействия на несговорчивых жильцов.

«МУП теперь нас не обслуживает, починить неисправность некому, - рассказывает Мария Фролкова. – Чтобы восстановить подачу электроэнергии, необходим ключ от одного из опечатанных подъездов, он хранился в будке охраны, однако, как сказал сторож, его забрал Юрий Ильин».

По странному совпадению ключ исчез из сторожки как раз накануне блэкаута, и теперь жильцы Ударной, 35 попали в трудное положение. Коммунальные службы к ним не едут, а собственными силами исправить ситуацию они не могут.

«У меня муж электрик, у него есть все необходимые допуски, но из-за отсутствия ключа мы ничего не можем поделать», - рассказала Мария Фролкова.

Между тем температура на улице понижается с каждым днем, и обогрев квартир в остывающем доме становится все большей проблемой. Тем более использовать электрообогреватели теперь невозможно.

По словам Марии, они греют воду на кухонной плите и разливают по пластиковым бутылкам. Спасают коза с козленком и собака: дочь ложится спать в обнимку с животными.

«Кроме того, дочь нашла в Интернете статью о том, как сделать приспособление для обогрева, состоящее из глиняного горшка и свечи, оно тоже дает тепло. Что касается меня, то сплю в шкафу – там теплее», - поделилась Мария.