29 марта 2024, ПТ, 13:53
21 июля 2017 Общество

В Пензе две семьи отказываются покидать аварийный дом на Ударной, 35

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Пренебрегая на угрозой для жизни, пензенцы не соглашаются переезжать в маневренный фонд.

Обрушение первого подъезда в доме № 35 по улице Ударной было признано чрезвычайной ситуацией регионального масштаба. По последним заключениям экспертных комиссий, состояние всего здания таково, что проживание в нем представляет опасность для жизни.

Администрацией Пензы предприняты меры по переселению граждан в квартиры маневренного фонда. В настоящее время прорабатываются варианты по возмещению им утраченного жилья. Это может быть компенсация стоимости квартир или жилплощадь в доме, который будет построен для потерпевших коммунальное бедствие. Задача в приоритете у администрации Пензы.

Однако в настоящее время в доме остаются нерасселенными две квартиры. В одной из них проживает семья местной активистки Марии Фролковой, которая еще до обрушения пыталась привлечь внимание к проблемам дома с помощью экстравагантных акций.

«Пока не получу каких-либо гарантий о получении жилплощади, никуда не перееду», - сообщила Мария корреспонденту портала «Пенза-Взгляд».

Сегодня она побывала на личном приеме у губернатора Ивана Белозерцева. Глава региона в очередной раз предупредил об опасности проживания в аварийном здании и предложил переехать в маневренный фонд.

Хотя в целях безопасности в доме отключены коммунальные услуги, по словам активистки, она не покинет свою квартиру.

«Пусть выселяют с приставами, добровольно мы не съедем », - подытожила Мария Фролкова.