29 марта 2024, ПТ, 15:16
27 октября 2016 Общество

Кафе возле Спасского собора в Пензе проверяют на предмет захвата территории

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Заведения «Грот» и «777» посетила комиссия из городской администрации.

Утром в четверг, 27 октября, журналист портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» стал свидетелем того, как специалист по геодезии проводил замеры возле двух заведений общественного питания - «Грот» и «777» вверху улицы Московской.

Представитель отдела городской администрации, которая вручила бумаги хозяину кафе «Грот», в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию сказала, что осуществляется муниципальный земельный контроль в целях выявления самовольного занятия земельного участка. Отказавшись представиться, она также подтвердила, что относительно кафе «Грот» по означенному поводу поступили некие сигналы, как и в отношении кафе «777», но после этого сообщила, что не будет давать никаких интервью, так как не уполномочена это делать.

Интересно, что эти проверки осуществляются вскоре после того, как было озвучено намерение городской администрации переселить оба кафе с мест, которые они занимают уже не одно десятилетие, в связи с тем, что они находятся вблизи восстанавливаемого Спасского собора.

Напомним, изначально сообщалось, что с хозяевами обоих кафе достигнуто некое взаимопонимание, однако затем выяснилось, что сведения об этом сильно преувеличены: индивидуальные предприниматели не намерены покидать своих мест и пока не получали альтернативных предложений.  

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» продолжает следить за развитием ситуации, которая особенно интересна тем, что в российском законодательстве нет никаких положений, которые запрещали бы кафе находиться рядом с храмом любой конфессии.