18 апреля 2024, ЧТ, 12:49
17 октября 2016 Общество

Владелица пензенского кафе считает соседство с храмом совершенно приемлемым

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Оксана Чумакова намерена продолжать работу своего заведения в прежнем режиме.

На прошлой неделе портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» рассказывал о том, что у городской администрации есть планы по изменению внешнего вида территории, прилегающей к Спасскому собору. Согласно публикации на официальном сайте мэрии, речь идет о том, чтобы убрать два кафе, которые находятся неподалеку от храма, - «777» и «Грот», причем в тексте упоминалось некое достигнутое с владельцами согласие на основании проявленного ими понимания.

Однако когда в редакцию портала позвонила владелица кафе «777» Оксана Чумакова, выяснилось, что о своем согласии и понимании она узнала из новостей: с ней самой никаких разговоров о переезде не было. Более того, у нее нет ни малейшего намерения покидать место, на котором ее бизнес действует уже 20 лет.

«Честно говоря, и 20 лет назад мне предлагали съехать, - рассказывает Оксана. - Это здание изначально было в моей собственности. Нужно было выкупить землю. В этом мне долго отказывали, но через восемь лет судов я своего добилась. Таким образом, мне принадлежит и здание, и земля под ним».

По словам Оксаны, владелец находящегося через дорогу кафе «Грот» Константин Сергеев находится в таком же положении: он тоже владеет землей под своим заведением и тоже узнал о возможном переселении с чужих слов.

Владелица «777» рассказала, что пока никаких конкретных предложений из городской администрации ей не поступало, но прозвучало обещание непременно связаться. Правда, идти навстречу пожеланиям и куда-либо переезжать Оксана Чумакова не намерена — прежде всего потому, что не видит в этом необходимости.

«Я не понимаю, почему, если находишься рядом с церковью, то непременно нужно только скорбить, - недоумевает Оксана. - Когда мне ссылаются на то, что в храме людей отпевают, не вижу в этом логики. Там и венчания бывают вообще-то. А у нас свадьбы проходят постоянно, особенно летом, у нас вообще люди чаще всего праздники отмечают. Радуются! И почему радость нельзя проявлять рядом с храмом?»

Впрочем, разного рода рассуждения об этической стороне дела не более чем лирика: в таких историях можно и должно опираться исключительно на букву закона. А она гласит, что в России ничем не запрещено соседство кафе и церкви. И точка.

Оксана Чумакова пока намерена работать по-прежнему. При этом, по ее словам, она готова рассмотреть предложения, если таковые будут сделаны, но на своих условиях: «Пусть покупают по моей цене. Я согласна, если мне дадут в Ленинском районе земельный участок в собственность такой же площади и равноценное помещение».

Снова отметим, что неподалеку от Спасского собора находится еще три кафе разных категорий: на улице Белинского это паб «Harat's», а в сквере Лермонтова «Парус» и «Paradise».