26 апреля 2024, ПТ, 15:24
1 июня 2016 Горожанин

ЗаМЕЧТАтельные дома

Многодетные семьи, которым пять лет назад стали предоставлять земельные участки, до сих пор не знают, когда смогут отметить новоселье в собственном доме. Строить жилье в чистом поле рискнули единицы. Остальные ждут, когда к участкам подведут обещанные газ, воду и дороги. Пока из всех благ цивилизации у них есть только свет, и то не у всех. Когда власти исполнят обещания? По какому телефону можно пожаловаться на бездействие отдельных должностных лиц?

Электронная версия газеты "Горожанин" №21 (050) от 1 июня 2016 года

ОБЕЩАННОГО ПЯТЫЙ ГОД ЖДУТ

В Пензе многодетным семьям стали выдавать землю для строительства с 2011 года, исполняя майские указы президента. По федеральному закону предоставляемые участки должны быть обеспечены инфраструктурой, то есть к ним обязаны подвести все коммуникации, проложить подъездные пути, а также в шаговой доступности открыть социальные объекты – садики, школы, больницы, магазины. На самом деле участки раздали в чистом поле.

Заветные мечты

Ольга Кобец получила землю одной из первых. Ее участок находится в микрорайоне Заря, напротив многоэтажек, возведенных для переселенцев из ветхого жилья. Когда выдавали землю многодетным, высотных домов еще не было и в помине. На сегодня 450 квартир в них уже заселены, есть свет, газ и вода. Напротив пустырь – это земельные участки для многодетных.

Воду нам не провели. И дорог у нас нет. Единственное, что нам подключили, – это свет. Магистральный газопровод проложили, поставили задвижки. Газ дадут только после завершения строительства. Но как можно вести стройку, возить стройматериалы, месить раствор? Говорят, вот построитесь, все сделаем. Но строить без воды и дорог невозможно, – говорит многодетная мать.

В Пензенской области насчитывается 6 800 многодетных семей. Из-за ограничений, принятых на региональном уровне, на бесплатную землю могут претендовать только 2 738 семей. В настоящее время в очереди стоят 497 семей. Получили землю 552 семьи, из них только 2,5 процента начали строительство. Остальные не могут этого сделать по независящим от них причинам.

Многие пользуются случаем и продают доставшиеся им бесплатно участки перекупщикам. Учитывая, что инфраструктуры нет, землю отдают по бросовой цене. В итоге не решается главная задача программы – улучшение жилищных условий многодетных.

Свет, газ и вода

Разводка электросетей осуществлена не на все участки. В «Горэлектросети» нам говорят – собирайте заявления и делайте массовую заявку. Но где мы будем искать соседей? Администрация города их телефоны не дает, ссылаясь на закон о защите персональных данных. Решение проблемы застопорилось, – объясняет председатель уличного комитета микрорайона Заря Светлана Ломовцева.

Магистральный водопровод построили, но он не заработает, пока не пустят насосную станцию. Ее строительство пока не завершено. Вместе с тем «Горводоканал» берет деньги за техническое присоединение к водопроводу и канализации, а услугу предоставить не может. Семья Амировых заплатила семь тысяч рублей, заключила договор, но воды у них так и нет.

Как пояснили представители «Горводоканала», они являются эксплуатационной организацией. Водопровод строит управление капитального строительства Пензы, оно выступает заказчиком. Исполняет муниципальный контракт строительная организация из Казани. После завершения работ они обязаны передать сети на баланс муниципалитету, только после этого их передадут «Гор- водоканалу». Где-то в этой цепочке произошел сбой, на каком этапе, пока устанавливается. Решение проблемы затягивается.

Школы и садики

В поселке Заря предполагается расселить около тысячи многодетных семей. Столько здесь отмежевано участков. Учитывая, что в каждой семье подрастает от трех до шести детей, потребность в образовательных учреждениях велика. Но вся социальная инфраструктура существует пока только на бумаге – в проектных эскизах.

Когда массовая застройка будет в этом микрорайоне, подтянется и инфраструктура. Потому что потребность в садике и в школе на сегодня неактуальна, это вопрос ближайшего будущего. Поставить пустую школу в поле – ее же нужно содержать, – говорит заместитель главы администрации Пензы по земельным и градостроительным вопросам Ирина Ширшина.

По ее словам, ведется строительство детсада на 175 мест в микрорайоне для переселенцев, в него смогут водить детей и многодетные семьи. Его обещают ввести в строй через год, в мае 2017-го.

Школа кое-какая есть – это бывшая сельская, а сейчас филиал городской школы № 52. Она рассчитана на 200 детей, в настоящее время заполнена меньше чем наполовину. Резерв пока есть. В этом году городские власти обещали сделать в ней косметический ремонт, он завершится к 1 сентября. Представители городской администрации обещали провести в ближайшее время выездное совещание для владельцев участков в Заре, чтобы изучить проблемы на месте и ответить на все вопросы. Пока мечта о собственном доме остается для большинства участников этой программы неосуществимой.

 

КОМПЕТЕНТНО

Валерий Арефьев, член регионального штаба ОНФ, активист:

– Нет на местах ответственных лиц за реализацию данной программы. Они должны дневать и ночевать в Заре. Я пришел в Октябрьскую администрацию, а там ни бум-бум! Никто ничего не знает. Так работать нельзя!

Сергей Волков, первый заместитель главы администрации Пензы:

– Если у вас возникли проблемы при взаимодействии с сотрудниками администрации города, вы столкнулись с некомпетенцией, грубостью, высокомерием, сообщите мне по телефону 68-68-24. Такие люди в мэрии работать не будут.