26 апреля 2024, ПТ, 11:08
19 октября 2020 Все о банкротстве

Что делать кредиторам, если фирма застройщика идет на дно?

фото:https://pixabay.com

Изначально следует понимать, что, если строительная компания начала процедуру банкротства, значит, ее имущества будет недостаточно, чтобы удовлетворить все требования всех кредиторов и вернуть им их средства.

В прошлый раз мы давали советы застройщикам о том, как быть, если шторм в экономике поставил фирму на грань банкротства. Сегодня поговорим о другой стороне, которой тоже важно выйти из кризиса застройщика с наименьшими потерями.

Реально ли вернуть средства, вложенные в строительный проект, который не оправдал ожиданий, или получить недвижимость, в которую они были вложены?

Тут важно заранее просчитывать варианты. Инвестор должен понимать, что если строительная компания начала процедуру банкротства, значит, ее имущества будет недостаточно, чтобы удовлетворить все требования всех кредиторов и вернуть им их средства. Даже если будут привлечены к субсидиарной ответственности руководящие лица, средств все равно может не хватить.

Эксперты издания «Экономика и жизнь» предлагают рассмотреть несколько вариантов:

1. Замена застройщика. Есть вариант дать возможность другим строительным компаниям с помощью торгов выкупить активы должника. Вместе с активами новый застройщик приобретает и обязательства перед инвестором.

«Новой строительной компании переходят все объекты незавершенного строительства и земельные участки под ними, при этом, если совокупная их стоимость ниже суммарных требований кредиторов, приобретатель вправе требовать разницу у строительной компании, которая начинала строительство. Также предусмотрен вариант, когда разные активы переходят разным застройщикам, если не нашлось одного покупателя сразу на все», - отмечают эксперты.

 2. Передача объекта незавершенного строительства дольщикам. При реализации этого варианта создается ЖСК, ТСЖ или какой-либо другой кооператив, из числа дольщиков, считающих этот вариант приемлемым. Решение о передаче объектов незавершенного строительства может быть принято после включения всех членов такого кооператива в перечень кредиторов.

Важно! Этим путем следует идти только в том случае, если все инвесторы или хотя бы большинство из них готовы финансировать дальнейшее строительство. В противном случае использовать этот механизм не получится.

3. Возвратить внесенные деньги. Эту возможность следует считать традиционной. Она также имеется как у инвесторов, так и у дольщиков – всех, кто включен в реестр требований кредиторов, в самом начале процесса банкротства. После чего дождаться начала возмещений, которое происходит в установленном законодательством порядке.

Но нужно учитывать, что средств застройщика и его активов может не хватить для возмещения всем инвесторам, и тогда нужно искать иные способы возмещения, например, подавать иск о привлечении к субсидиарной ответственности. Поскольку этот процесс довольно сложный, рекомендуется пользоваться альтернативными вариантами при наличии такой возможности.

Если проанализировать дела о банкротстве застройщиков, то можно отметить тенденцию судов вставать на сторону дольщиков.

Достаточно часто судебные решения включают в себя субсидиарную ответственность для лиц, в отношении которых удалось доказать их причастность к доведению строительной компании до банкротства.

«Тренд сформирован отчасти благодаря изменениям в законодательстве, отчасти — благодаря общественному вниманию, которое приковано к подобным процессам», - считают эксперты.

Консультация специалистов вам обязательно понадобится, независимо от того, занимаете вы позицию должника или кредитора.

Разобраться в законодательстве и пройти процедуру финансового оздоровления без лишних нервов в Пензе вам помогут в саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере, которые помогут делом и советом.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо по e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие статьи по теме смотрите здесь.