25 апреля 2024, ЧТ, 08:16
12 октября 2020 Все о банкротстве

Что делать, если застройщик попал под каток коронакризиса и единственный выход - банкротство

фото:https://pixabay.com

Неспокойно последнее время в море бизнеса, причем наряду с «плановыми» штормами, которые несложно предугадать, а значит, пережить, в эпоху коронакризиса добавились дополнительные проблемы.

Никто не может дать гарантии, что компания перенесет ограничения, связанные с пандемией в «легкой форме». Особенно это справедливо для небольших компаний или тех. кто только накануне пандемии сделал первые шаги в строительной отрасли.

Оказаться на грани закрытия и банкротства из-за проблем с финансированием теоретически может любая компания. Вспомните пензенского колосса АО «Пензастрой»... К банкротству нужно готовиться, более того, саму процедуру можно и нужно планировать. Тогда финансовое оздоровление может стать шагом к новому возрождению.

Что же можно сделать, если дела идут в сторону краха? Издание «Экономика и жизнь» дает ряд рекомендаций застройщикам на этот счет.

Во-первых, чтобы минимизировать риски, не следует заключать сомнительные сделки. Эта рекомендация актуальна даже когда дела идут лучше некуда, а в период банкротства это правило неоспоримо.

«Если начнется процедура банкротства, все подобные сделки обязательно будут выявлены, оспорены и отменены, а также станут аргументами для привлечения руководства строительной компании к ответственности, в том числе уголовной», - предостерегают специалисты издания.

Во- вторых, если все признаки предбанкротного состояния налицо, следует подавать на банкротство первыми. Это убережет компанию от неожиданностей со стороны кредиторов и минимизирует репутационные риски, связанные с процедурой. Есть и другой резон — согласно законодательству, неподача заявления о банкротстве в установленные сроки, если уже присутствуют признаки неплатежеспособности компании, сама по себе является нарушением законодательства и может быть основанием для привлечения руководства или других лиц к ответственности;

В- третьих, все цифры в отчетности доллжны быть реальными и соответствующими действительности, показатели финансовой состоятельности не должны искажаться.

В- четвертых, компании следует пройти «предбанкротный анализ». Взгляд со стороны всегда более объективен и может помочь владельцам оценить текущее положение и перспективы, проанализировать, что необходимо изменить и скорректировать перед тем, как объявить компанию банкротом. Для этого должны поработать специалисты со стороны, которые смогут беспристрастно оценить текущую ситуацию: сказать, насколько высоки риски привлечения руководства к той или иной форме ответственности, какие сделки могут быть оспорены во время процедуры банкротства, какое имущество может быть принудительно изъято в пользу кредиторов, найти различные нарушения в ведении документации, отчетности.

Разобраться в законодательстве и пройти процедуру финансового оздоровления без лишних нервов в Пензе вам помогут в саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере, которые помогут делом и советом.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо по e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие статьи по теме смотрите здесь.